Licitaciones Perú
Servicio de S para la Ejecución de la Ficha Técnica del...

Contratación de Servicios para la Ejecución de la Ficha Técnica del Mantenimiento del Área Verde de Calle los Huertos en la Campiña I, del Distrito de Socabaya ¿ Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 22/07/2025 27 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a APOLO CONSTRUCTION GROUP E.I.R.L. por S/ 190,000.00 el 12/08/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135923
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,763.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS PARA LA EJECUCIÓN DE LA FICHA TÉCNICA DEL MANTENIMIENTO DEL ÁREA VERDE DE CALLE LOS HUERTOS EN LA CAMPIÑA I, DEL DISTRITO DE SOCABAYA ¿ AREQUIPA - AREQUIPA

CP-ABR-1-2025-MDS-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APOLO CONSTRUCTION GROUP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 190,000.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 206,763.53 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 060-2025-MDS-GM
Monto
Soles 190,000,00
Duración
49 días
28/08/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 163 733
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 237 053
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 935
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 795 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204