Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para la Solución de Balanceo de Enlaces de...

Adquisición de Equipamiento para la Solución de Balanceo de Enlaces de Internet para la Sede Central del Seguro Integral de Salud

Seguro Integral de Salud 28/12/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C. por S/ 735,000.00 el 15/04/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200031-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 791,491.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO PARA LA SOLUCIÓN DE BALANCEO DE ENLACES DE INTERNET PARA LA SEDE CENTRAL DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD

LP-SM-7-2023-SIS-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
16/05/2024
Fin contrato
13/08/2027
Adjudicación
15/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPERIA SOLUCIONES TECNOLOGICAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 735,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 791,491.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°020-2024-SIS
Monto
Soles 735,000,00
Duración
1184 días
16/05/2024 → 13/08/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 17 034 000
Ver historial
97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA CARLOS GONZALES N°212 URB. MARANGA, SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA
Teléfono
5145555