Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera DV. Echarati - Chahuares - Palma Real en...

Contratacion de Estacion Total para (319) Mejoramiento de la Carretera DV. Echarati - Chahuares - Palma Real en los Distritos de Echarate y Quellouno de la Provincia de la Convencion - Departemento de Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 29/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES BELCON E.I.R.L. por S/ 126,000.00 el 22/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146630
Con ganador — resultado confirmado
S/ 136,373.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ESTACION TOTAL PARA (319) MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DV. ECHARATI - CHAHUARES - PALMA REAL EN LOS DISTRITOS DE ECHARATE Y QUELLOUNO DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION - DEPARTEMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-18-2025-GR CUSCO-1
Publicado
29/08/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y DISTRIBUCIONES BELCON E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 126,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 136,373.50 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 229 472
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 126 000
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131