Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Paqueteria Local, Interprovincial, Nacional

Contratacion del Servicio de Mensajeria y Paqueteria Local, Interprovincial, Nacional

Fondo Mivivienda S.A. 09/03/2018 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a OLVA COURIER S.A.C por S/ 622,047.62 el 24/04/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-20006-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 702,980.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MENSAJERIA Y PAQUETERIA LOCAL, INTERPROVINCIAL, NACIONAL

CP-SM-1-2018-FMV-1
Publicado
09/03/2018
Inicio contrato
24/05/2018
Fin contrato
25/05/2020
Adjudicación
24/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLVA COURIER S.A.C
Monto adjudicado
S/ 622,047.62
9 postores presentados Valor referencial S/ 702,980.14 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2018-FMV
Monto
Soles 622,047,62
24/05/2018 → 25/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

ALMACENES ESPECIALIZADOS EN ALIMENTOS DEL PERU S.A.C. - ALESA PERU S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE CONSULTORIA & CONSTRUCTORA TELLO VILLENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 935
SERVICOM ENTERPRICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
LOGISTI-K CARGO S.A.C
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLVA COURIER S.A.C ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373