Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos (viveres Frescos, Viveres Secos, Fruta y...

Suministro de Alimentos (viveres Frescos, Viveres Secos, Fruta y Productos Carnicos) para el DPTO. de Nutricion y Dietetica del Hrdt"- Periodo 24 Meses

La licitación LP-SM-2-2021-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO DE ALIMENTOS NYF por S/ 1,392,734.00 el 25/08/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10503-36
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,529,535.14
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ALIMENTOS (VIVERES FRESCOS, VIVERES SECOS, FRUTA Y PRODUCTOS CARNICOS) PARA EL DPTO. DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HRDT"- PERIODO 24 MESES

LP-SM-2-2021-HRDT-1
Publicado
05/07/2021
Inicio contrato
08/09/2021
Fin contrato
08/07/2023
Adjudicación
25/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DE ALIMENTOS NYF
Monto adjudicado
S/ 1,392,734.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,529,535.14 Se adjudicó 44,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-2021-HRDT
Monto
Soles 1,392,734,00
Duración
668 días
08/09/2021 → 08/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-08-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO DE ALIMENTOS NYF ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
DISTRIBUIDORA FINA SRL
Ver historial
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 10 562 519
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 503 559
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO