Licitaciones Perú
Servicio de Impresiones en General, Fotocopiados y Anillados, para...

Servicio de Impresiones en General, Fotocopiados y Anillados, para las Unidades Orgánicas de la Municipalidad Provincial de Satipo

Municipalidad Provincial de Satipo 25/02/2026 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a GRUPO ALSER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 224,331.43 el 10/03/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1155-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 224,331.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIONES EN GENERAL, FOTOCOPIADOS Y ANILLADOS, PARA LAS UNIDADES ORGÁNICAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SATIPO

CP-ABR-2-2026-MPS-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO ALSER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 224,331.43
7 postores presentados Valor referencial S/ 224,331.43

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
76 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 651 236
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 313 631

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720