Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Prácticas Deportivas Y/o Recreativas en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:mejoramiento del Servicio de Prácticas Deportivas Y/o Recreativas en Campo Deportivo San Cosme, Distrito de Characato, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa, con Cui N.° 2658168

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 01/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDCH-C-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSORCIO MAMUT E.I.R.L. por S/ 1,099,575.27 el 17/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-400-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,157,447.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICAS DEPORTIVAS Y/O RECREATIVAS EN CAMPO DEPORTIVO SAN COSME, DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, con CUI N.° 2658168

LP-ABR-12-2025-MDCH-C-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAMUT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,099,575.27
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,157,447.65 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
032-2025-MDCH
Monto
Soles 1,099,575,27
Duración
119 días
01/01/2026 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 92 400
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 196 300
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209