Licitaciones Perú
Alquiler de Computadoras Personales

Contratación por Tres Años de Servicio de Arrendamiento de Computadoras Personales

Banco Central de Reserva del Perú 10/06/2021 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2021-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a MICRO ADVANCE COMPUTER S A por USD 565,000.00 el 11/08/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1926-43
Contratado — proceso cerrado
USD 760,965.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN POR TRES AÑOS DE SERVICIO DE ARRENDAMIENTO DE COMPUTADORAS PERSONALES

CP-SM-6-2021-BCRPLIM-1
Publicado
10/06/2021
Inicio contrato
17/09/2021
Fin contrato
24/12/2024
Adjudicación
11/08/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MICRO ADVANCE COMPUTER S A
Monto adjudicado
USD 565,000.00
12 postores presentados Valor referencial USD 760,965.00 Se adjudicó 25,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
0228-00 2021-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 565,000,00
Duración
1194 días
17/09/2021 → 24/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Consorcio JL Business and Service SAC - JL Support and Services SAC
Ver historial
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INETUM ESPAÑA, S.A. - SUCURSAL EN PERU
Ver historial
MICRO ADVANCE COMPUTER S A ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA