Licitaciones Perú
Compra de Alimentos Viveres Secos

Adquisicion de Alimentos Viveres Secos

La licitación LP-SM-3-2018-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a CONSORCIO CORALIMA SAC - PROPEBIS SAC por S/ 123,229.80 el 27/11/2018. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-482154
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 1,138,780.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS VIVERES SECOS

LP-SM-3-2018-INABIF-1
Publicado
09/08/2018
Inicio contrato
06/12/2018
Fin contrato
06/12/2019
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORALIMA SAC - PROPEBIS SAC
Monto adjudicado
S/ 123,229.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,138,780.23 Se adjudicó 89,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
041-2018-INABIF
Monto
Soles 123,229,80
06/12/2018 → 06/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CORALIMA SAC - PROPEBIS SAC ★ Ganador
Ver historial
GUERRERO ASTUDILLO JANET THESALIA
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 200 721
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
PERALTA FUNES EILY ROSARIO
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAN JOSE BUSINESS & SERVICES S.A.C.
Ver historial
PROVEEDORES PERUANOS DE BIENES Y SERVICIOS S.A.C. - PROPEBIS S.A.C.
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA