Licitaciones Perú
Compra de Oxigeno Liquido y Gaseoso para el Hndm

Adquisicion de Oxigeno Liquido y Gaseoso para el Hndm

Hospital Nacional Dos de Mayo 30/12/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-21-2019-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a PRAXAIR PERU SRL por S/ 157,284.00 el 15/06/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-21-2019-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10215-3
Desierto — nadie ganó
S/ 774,818.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OXIGENO LIQUIDO Y GASEOSO PARA EL HNDM

LP-SM-21-2019-HNDM-1
Publicado
30/12/2019
Inicio contrato
26/06/2020
Fin contrato
26/06/2021
Adjudicación
15/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRAXAIR PERU SRL
Monto adjudicado
S/ 157,284.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 774,818.50 Se adjudicó 79,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2020-HNDM
Monto
Soles 157,284,00
26/06/2020 → 26/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-06-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-06-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 538 448
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXAIR PERU SRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444