Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Renovación de Pavimento;...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Renovación de Pavimento; en El(la) Reasfaltado de las Principales Calles de la Zona Urbana del Distrito de Belén, Provincia Maynas, Departamento Loreto, con Cui N° 2612826

La licitación LP-SM-4-2024-GRL-OPIPP-CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad fue adjudicada a CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C. por S/ 13,606,303.61 el 16/05/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRL-OPIPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1004702
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,637,789.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PAVIMENTO; EN EL(LA) REASFALTADO DE LAS PRINCIPALES CALLES DE LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE BELÉN, PROVINCIA MAYNAS, DEPARTAMENTO LORETO, con CUI N° 2612826

LP-SM-4-2024-GRL-OPIPP-CS-1
Publicado
12/04/2024
Inicio contrato
15/06/2024
Fin contrato
11/12/2024
Adjudicación
16/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA PREIMAQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 13,606,303.61
17 postores presentados Valor referencial S/ 14,637,789.25 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2024-GRL-OPIPP-DE
Monto
Soles 13,606,303,61
Duración
179 días
15/06/2024 → 11/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-02 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-04-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 661 846
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEOPARDO OBRAS E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 5 692 992en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Organismo Publico Infraestructura para la Productividad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MORONA 712 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS