Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Protección de la Vía a...

Contratación para la Ejecución de la Ioarr: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Protección de la Vía a Travez de Un Muro de Contención en el Malecón Higueras Cuadra 9 ¿ Predio el Tingo - Distrito de Huanuco - Provincia de Huanuco ¿ Departamento de Huánuco", Cui No 2689973.

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 28/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO MURO HIGUERAS por S/ 151,506.75 el 08/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146247
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,506.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PROTECCIÓN DE LA VÍA A TRAVEZ DE UN MURO DE CONTENCIÓN EN EL MALECÓN HIGUERAS CUADRA 9 ¿ PREDIO EL TINGO - DISTRITO DE HUANUCO - PROVINCIA DE HUANUCO ¿ DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO", CUI No 2689973.

LP-ABR-7-2025-MPHCO/C-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MURO HIGUERAS
Monto adjudicado
S/ 151,506.75
6 postores presentados Valor referencial S/ 151,506.75

Contrato

Título
007-2025
Monto
Soles 151,506,75
Duración
46 días
10/10/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 151 507
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO