Licitaciones Perú
Servicio de Construcción Arco Techo de Piscina Olímpica a Todo Costo...

Contratación del Servicio de Construcción Arco Techo de Piscina Olímpica a Todo Costo para la Obra: "instalación del Polideportivo Municipal en la Ciudad de la Merced Distrito de Chanchamayo Provincia de Chanchamayo - Junín - Iii Etapa".

Gobierno Regional de Junin Sede Central 04/03/2022 36 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-3-2022-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-783142
Desierto — nadie ganó
S/ 500,120.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN ARCO TECHO DE PISCINA OLÍMPICA A TODO COSTO PARA LA OBRA: "INSTALACIÓN DEL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL EN LA CIUDAD DE LA MERCED DISTRITO DE CHANCHAMAYO PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - JUNÍN - III ETAPA".

CP-SM-3-2022-GRJ-CS-1
Publicado
04/03/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-03-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (36)

CONSORCIO REYNA
Ver historial
CONSTRUCCIONES INTEGRALES PERU S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA TECNICA METALURGICA Y SERVICIOS ALVITRES PERU S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES CORPORATIVAS DE PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MANCHAROS E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 341 810
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION BUILDER ARQUITECTOS E INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS D S.A.C.
Ver historial
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
162 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 2 410 900
"CORPORACIÓN TROMMEL INGENIERIA CONSULTORIA CONSTRUCCION S.A.C"
Ver historial
YAHVE JIREH INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
CONTRATISTAS GENERALES AUGUSTO MEZA E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230