Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza en Frío de Partes Aislantes en Líneas de...

Servicio de Limpieza en Frío de Partes Aislantes en Líneas de Transmisión y Subestaciones de Potencia de Electronorte

La licitación CP-SM-6-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a LUAL SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 480,362.07 el 13/07/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-121
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,169.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA EN FRÍO DE PARTES AISLANTES EN LÍNEAS DE TRANSMISIÓN Y SUBESTACIONES DE POTENCIA DE ELECTRONORTE

CP-SM-6-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
09/08/2021
Fin contrato
04/06/2022
Adjudicación
13/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUAL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 480,362.07
17 postores presentados Valor referencial S/ 606,169.25 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-56-2021
Monto
Soles 480,362,07
Duración
299 días
09/08/2021 → 04/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-05-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-06-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 5 039 497
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 19 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA NORTE
Ver historial
J&M INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 241 347
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 237 118
SOLUCIONES INTEGRALES JYDS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210