Licitaciones Perú
Servicio de Elaboracion de Estudio de Pre Inversión del Proyecto:...

Contratación de Servicio de Elaboracion de Estudio de Pre Inversión del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Energia Electrica Mediante Soterrado de Redes Primarias, Secundarias, Alumbrado Publico y Acometidas Domiciliarias de la Zona Monumental en la Provincia de Huamanga, Departamento de Ayacuc

La licitación CP-SM-3-2022-ELECTROCENTRO S.A.-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 298,000.00 el 17/05/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-ELECTROCENTRO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200192-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,284.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ELABORACION DE ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA MEDIANTE SOTERRADO DE REDES PRIMARIAS, SECUNDARIAS, ALUMBRADO PUBLICO Y ACOMETIDAS DOMICILIARIAS DE LA ZONA MONUMENTAL EN LA PROVINCIA DE HUAMANGA, DEPARTAMENTO DE AYACUC

CP-SM-3-2022-ELECTROCENTRO S.A.-1
Publicado
30/03/2022
Inicio contrato
23/06/2022
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 298,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 429,284.00 Se adjudicó 30,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GR 81-2022/ELCTO
Monto
Soles 298,000,00
Duración
119 días
23/06/2022 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FALME S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 243 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONTRATISTAS CAIDES S.R.L.
Ver historial
MEEC ENGINEERING SOC ANONIMA CERRAD
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A. acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 19 747 882en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Indemnización por daños y perjuicios · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad del Centro Sa Electrocentro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 641 HUANCAYO JUNIN HUANCAYO HUANCAYO