Licitaciones Perú
Compra de 04 Camiones Compactadores de 15 M3 con Sistema de Alza...

Adquisición de 04 Camiones Compactadores de 15 M3 con Sistema de Alza de Contenedor de Acuerdo Al Proyecto de Ioarr Denominado: ¿adquisicón de Camion Compactador; en el (la) Subgerencia de Residuos Solidos de la Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote, Provincia de Santa, Departamento de Ancash¿ C

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 12/11/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MDNCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO LUEN COMPANY por S/ 2,578,889.00 el 20/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MDNCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169106
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,620,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 04 CAMIONES COMPACTADORES DE 15 M3 CON SISTEMA DE ALZA DE CONTENEDOR DE ACUERDO AL PROYECTO DE IOARR DENOMINADO: ¿ADQUISICÓN DE CAMION COMPACTADOR; EN EL (LA) SUBGERENCIA DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ C

LP-SM-7-2025-MDNCH/OC-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
02/03/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUEN COMPANY
Monto adjudicado
S/ 2,578,889.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,620,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 24-2026-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 2,578,889,00
Duración
30 días
31/01/2026 → 02/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 749 778
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 390 889
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289