Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Pip...

Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Pip Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento de las Localidades Ocoto Bajo, Ocoto Alto, Santa Ana, Puno, 4 Localidades del Distrito de Tambogrande, Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 08/06/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR OCOTO por S/ 863,500.00 el 10/08/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-814749
Contratado — proceso cerrado
S/ 863,765.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PIP MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LAS LOCALIDADES OCOTO BAJO, OCOTO ALTO, SANTA ANA, PUNO, 4 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE TAMBOGRANDE, PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-6-2022-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
12/09/2022
Fin contrato
09/02/2023
Adjudicación
10/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR OCOTO
Monto adjudicado
S/ 863,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 863,765.72 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
36
Monto
Soles 863,500,00
Duración
150 días
12/09/2022 → 09/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 123 804 138
CONSORCIO CONSULTOR PIURA
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR OCOTO ★ Ganador
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 513 090
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALDEA JAIME MARCO ANTONIO
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HSV CONSULTORES SAC
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600