Licitaciones Perú
Obra: Primera Etapa: ¿mejoramiento de los Servicios Turísticos...

Contratación de Ejecución de Obra Primera Etapa: ¿mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en las Cataratas de Honolulu, Derrepente y Golondrinas (rio Tigre) Distrito de Mariano Damaso Beraun - Provincia de Leoncio Prado - Departamento de Huanuco¿, con Cui 2402654

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 12/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO CATARATAS por S/ 1,433,610.02 el 24/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169056
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,705,384.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA PRIMERA ETAPA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS EN LAS CATARATAS DE HONOLULU, DERREPENTE Y GOLONDRINAS (RIO TIGRE) DISTRITO DE MARIANO DAMASO BERAUN - PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿, CON CUI 2402654

LP-ABR-3-2025-MPLP-TM-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
17/03/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATARATAS
Monto adjudicado
S/ 1,433,610.02
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,705,384.29 Se adjudicó 15,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°41-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 1,433,610,02
Duración
90 días
17/12/2025 → 17/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CATARATAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 433 610
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058