Licitaciones Perú
Suministro de Insumos y Reactivos de Laboratorio Familia Inmunologia...

Suministro de Insumos y Reactivos de Laboratorio Familia Inmunologia (4.3 Paquete Automatizado Hvle Central)-red Asistencial la Libertad

Seguro Social de Salud 20/12/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2024-ESSALUD/RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 1,678,802.40 el 20/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2024-ESSALUD/RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-1786
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,197,313.04
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO FAMILIA INMUNOLOGIA (4.3 PAQUETE AUTOMATIZADO HVLE CENTRAL)-RED ASISTENCIAL LA LIBERTAD

LP-SM-14-2024-ESSALUD/RALL-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
26/10/2026
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,678,802.40
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,197,313.04 Se adjudicó 23,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°928-GR-LALIBERTAD-ESSALUD-2025.
Monto
Soles 1,678,802,40
Duración
361 días
30/10/2025 → 26/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-12-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-04 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-04-04 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 152
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 757 289
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA