Licitaciones Perú
Servicio de Póliza de Seguros para el Mincetur

Contratación del Servicio de Póliza de Seguros para el Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 04/02/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a LA POSITIVA por S/ 567,537.68 el 20/05/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200016-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 892,807.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE PÓLIZA DE SEGUROS PARA EL MINCETUR

CP-SM-2-2020-MINCETUR/CS-1
Publicado
04/02/2020
Inicio contrato
10/06/2020
Fin contrato
10/06/2021
Adjudicación
20/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 567,537.68
11 postores presentados Valor referencial S/ 892,807.48 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
134-2020-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 567,537,68
10/06/2020 → 10/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-02-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-03-06 · RAR
Ver documento

Postores (11)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA