Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provisión de Agua para Riego en Geulla-huayllaragra del Distrito de Llamellin de la Provincia de Antonio Raymondi del Departamento de Ancash

Gobierno Regional de Ancash-agricultura 09/10/2024 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-DRAA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO por S/ 8,969,213.27 el 08/04/2025. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-DRAA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10382-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,133,636.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN GEULLA-HUAYLLARAGRA DEL DISTRITO DE LLAMELLIN DE LA PROVINCIA DE ANTONIO RAYMONDI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-SM-3-2024-DRAA/CS-1
Publicado
09/10/2024
Inicio contrato
30/04/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
08/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO
Monto adjudicado
S/ 8,969,213.27
77 postores presentados Valor referencial S/ 9,133,636.82 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº06-2025-GRA-GRDE-DRAA
Monto
Soles 8,969,213,27
Duración
243 días
30/04/2025 → 29/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

CONSORCIO RIEGO ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 796 271
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 621
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 194 919
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 844 503
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477
GESTION UNO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 369 015
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 018
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 472 000
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RAYMONDI S/N HUARAZ HUARAZ