Licitaciones Perú
Servicios Comerciales la Convencion

Servicios Comerciales la Convencion

La licitación CP-SM-38-2022-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a ENERGIA por S/ 5,997,176.19 el 28/11/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-38-2022-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2407-140
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,612,884.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS COMERCIALES LA CONVENCION

CP-SM-38-2022-ELSE-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
10/01/2023
Fin contrato
10/01/2025
Adjudicación
28/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 5,997,176.19
28 postores presentados Valor referencial S/ 7,612,884.97 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2023
Monto
Soles 5,997,176,19
Duración
731 días
10/01/2023 → 10/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-08-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SERVICIOS ELECTRICOS LA CONVENCION
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 845 100
CONSORCIO COMERCIAL 2022
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 151 057
ENERGIA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 175 872
GLOBAL ENERGY
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
INGENIERI@ DE MONT@JE ELECTROMEC@NICO CONSTRUCTOR@ & CONSULTORI@ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ZEGARRA MARMANILLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AT SOLUCIONES S.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 990 164
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COPROSER S.R.LTDA.
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INMEL INGENIERIA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
SAG EN AMBIENTAL TECNOLOGIA ESTRATEGIA Y COMUNICACION EMPRESARIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
AVRAE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AVRAE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805