Licitaciones Perú
Servicio de Recojo de Sobres de las Agencias de Lima Metropolitana...

Servicio de Recojo de Sobres de las Agencias de Lima Metropolitana y Callao

Banco de la Nacion 22/12/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-34-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a Consorcio Entrega Global - Global Enterprice por S/ 894,982.50 el 08/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-179
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,402,434.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Recojo de Sobres de las Agencias de Lima Metropolitana y Callao

CP-SM-34-2023-BN-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
01/04/2024
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
08/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Entrega Global - Global Enterprice
Monto adjudicado
S/ 894,982.50
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,402,434.00 Se adjudicó 36,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 029590-2024-BN
Monto
Soles 894,982,50
Duración
820 días
01/04/2024 → 30/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENTREGA GLOBAL S.A.C
Ver historial
EFFET S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA