Licitaciones Perú
Obra: El Mejoramiento de la Carretera Departamental Ic 111...

Ejecución de Obra para el Mejoramiento de la Carretera Departamental Ic 111 Puente Vizcas la Peña la Capilla Lp con Ayacucho Ay 111 a Ocaña Distrito, y Provincia de Palpa Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 23/03/2018 89 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-435110
Nulo — proceso cancelado
S/ 16,897,742.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA PARA EL MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL IC 111 PUENTE VIZCAS LA PEÑA LA CAPILLA LP CON AYACUCHO AY 111 A OCAÑA DISTRITO, Y PROVINCIA DE PALPA DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-1-2018-CS-GORE ICA-1
Publicado
23/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-04-13 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (89)

VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CESAR'S S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS INTEGRADOS DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TORRES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORI ANCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
COMPAÑIA DE INGENIERIA ESPECIALIZADA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION VILLA S.A.C
Ver historial
C & C JKP S.A.C.
Ver historial
OBRAS CIVILES DE LOS ANDES E.I.R.L. - OBRACIA E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
ARTECON PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BMK CONTRATISTAS & CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BMK CONSUL S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES FLORES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VHL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PIRAMIDE INGENIEROS P&R CONSTRUCCIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
AMERICAN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
E.L.C. INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DELGADO E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y PROMOCIONES BALZOLA S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MGM CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTES HNOS. S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 179 637
Ñ & P CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITRUBIO INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSULTORA TITAN DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE EDIFICACIONES Y PAVIMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
MAQUINARIAS Y TRANSPORTES DE CARGA ALARCON EIRL
Ver historial
SAURON S.R.L.
Ver historial
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
GCZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PML INGENIERA PERU S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
GUAMAR S.A SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
TORRES CAMARA Y CIA DE OBRAS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133