Licitaciones Perú
Compra de Colmenas, para la Ejecución de los Planes de Negocios...

Adquisición de Colmenas, para la Ejecución de los Planes de Negocios Durante la Fase de Ejecución de Procompite 2023 ¿ 2024

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 10/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a AGROINDUSTRIALES EL MOLINERO S.A.C. por S/ 65,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159339
Contratado — proceso cerrado
S/ 65,390.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COLMENAS, PARA LA EJECUCIÓN DE LOS PLANES DE NEGOCIOS DURANTE LA FASE DE EJECUCIÓN DE PROCOMPITE 2023 ¿ 2024

LP-ABR-5-2025-GOB.REG.HVCA/OC-2
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROINDUSTRIALES EL MOLINERO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 65,390.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1908-2025
Monto
Soles 64,900,00
Duración
4 días
13/12/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 51 250
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 470 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891