Licitaciones Perú
Mantenimiento de Extintores de la Sede Central y Dependencias Periféricas...

Servicio de Recarga y Mantenimiento de Extintores de la Sede Central y Dependencias Periféricas del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud Lima 02/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a DISTRIBUIDORA NACIONAL FORTALEZA E.I.R.L por S/ 161,612.00 el 21/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156877
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,409.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECARGA Y MANTENIMIENTO DE EXTINTORES DE LA SEDE CENTRAL Y DEPENDENCIAS PERIFÉRICAS DEL MINISTERIO DE SALUD

CP-ABR-5-2025-MINSA-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
27/11/2028
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA NACIONAL FORTALEZA E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 161,612.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 195,409.00 Se adjudicó 17,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
148-2025-MINSA
Monto
Soles 154,803,50
Duración
1094 días
29/11/2025 → 27/11/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-12 · PDF
Ver documento

Postores (15)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 307 368
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 161 612
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 421 660
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 184 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600