Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Inmunohematologia con Equipo en Cesión de...

Adquisición de Reactivos de Inmunohematologia con Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre del Hospital General de Jaén

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 21/04/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 509,680.00 el 02/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200051-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,118.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE INMUNOHEMATOLOGIA CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL HOSPITAL GENERAL DE JAÉN

LP-SM-4-2025-HGJ-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 509,680.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 553,118.00 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°15-2025-HGJ
Monto
Soles 509,680,00
Duración
364 días
18/06/2025 → 17/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-05-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
107 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 800 520
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN