Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Switch Core de 36 Puertos para Mejora...

Adquisición de Un (01) Switch Core de 36 Puertos para Mejora Tecnológica de Redes y Telecomunicaciones del Gobierno Regional de Huanuco Sede Central

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 02/10/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-24-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLOGIA DE REDES DATA EYS por S/ 555,567.00 el 22/11/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-24-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-575019
Contratado — proceso cerrado
S/ 562,035.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) SWITCH CORE DE 36 PUERTOS PARA MEJORA TECNOLÓGICA DE REDES Y TELECOMUNICACIONES DEL GOBIERNO REGIONAL DE HUANUCO SEDE CENTRAL

LP-SM-24-2019-GRH/GR-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
20/12/2019
Fin contrato
24/02/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLOGIA DE REDES DATA EYS
Monto adjudicado
S/ 555,567.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 562,035.25 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 055 -2019 - GRH/GGR
Monto
Soles 555,567,00
20/12/2019 → 24/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-05 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO TECNOLOGIA DE REDES DATA EYS ★ Ganador
Ver historial
NEGOCIACIONES Y SERVICIOS NISSI SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEOX CORPORATION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 093 781
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEMOESTART SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEMAR TECNOLOGIA &CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISTOBAL NAUPAY RUBEN RICHARD
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124