Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo Antiphishing Preventivo

Servicio de Monitoreo Antiphishing Preventivo

Banco de la Nacion 10/08/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2018-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 963,776.52 el 25/03/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2018-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510555
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,604,506.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de monitoreo antiphishing preventivo

CP-SM-13-2018-BN-1
Publicado
10/08/2018
Inicio contrato
22/05/2019
Fin contrato
20/05/2022
Adjudicación
25/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 963,776.52
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,604,506.17 Se adjudicó 39,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
026320-2019-BN
Monto
Soles 963,776,52
22/05/2019 → 20/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-07 · PDF
Ver documento

Postores (4)

CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
VILSOL SAC
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 516 475
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA