Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Grass Sintetico a Todo Costo para la...

Adquisicion e Instalacion de Grass Sintetico a Todo Costo para la Obra: Renovacion de Campo Menor (un Deporte de Competencia) en El(la) Estadio Municipal Oswaldo Salguero del Distrito de Aucallama, Provincia Huaral, Departamento Lima, Cui 2564271

Municipalidad Distrital de Aucallama 02/11/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Aucallama fue adjudicada a HA CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 470,000.00 el 12/12/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1393-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,154.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE GRASS SINTETICO A TODO COSTO PARA LA OBRA: RENOVACION DE CAMPO MENOR (UN DEPORTE DE COMPETENCIA) EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL OSWALDO SALGUERO DEL DISTRITO DE AUCALLAMA, PROVINCIA HUARAL, DEPARTAMENTO LIMA, CUI 2564271

LP-SM-1-2022-CS/MDA-1
Publicado
02/11/2022
Inicio contrato
26/12/2022
Fin contrato
24/01/2023
Adjudicación
12/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HA CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 470,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 473,154.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°053-2022-MDA/BIENES
Monto
Soles 470,000,00
Duración
29 días
26/12/2022 → 24/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-11-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 193 829
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Aucallama acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 384 565en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Aucallama
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N AUCALLAMA HUARAL
Teléfono
2466785