Licitaciones Perú
Compra de Reclosers y Seccionadores Bajo Carga en 38 Kv para el...

Adquisicion de Reclosers y Seccionadores Bajo Carga en 38 Kv para el Sistema de Proteccion de la Uunn Yurimaguas

La licitación LP-SM-1-2022-EO-SM-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a TECKOM SAC por S/ 71,855.06 el 20/12/2022. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EO-SM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-671
Contratado — proceso cerrado
S/ 429,520.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RECLOSERS Y SECCIONADORES BAJO CARGA EN 38 KV PARA EL SISTEMA DE PROTECCION DE LA UUNN YURIMAGUAS

LP-SM-1-2022-EO-SM-1
Publicado
05/09/2022
Inicio contrato
19/01/2023
Fin contrato
17/07/2023
Adjudicación
20/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECKOM SAC
Monto adjudicado
S/ 71,855.06
28 postores presentados Valor referencial S/ 429,520.00 Se adjudicó 83,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-9-2023
Monto
Soles 71,855,06
Duración
179 días
19/01/2023 → 17/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO GENERACIÓN PERÚ
Ver historial
GRUPO ADRIS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES RESTREPO E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARTAAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
ESTUDIO JURÍDICO VELASQUEZ & ROSADO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 160 220
TECKOM SAC ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
HER SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 330 400
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EQUIPAMIENTO ALTA Y MEDIA TENSIÓN S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500