Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Denominado: Creacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Centro Poblado Santa Rosa de Huayllata del Distrito de Ilave de la Provincia de el Collao del Departamento de Puno, con Cui 2662359

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave 02/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPCI/CS-2 de Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave fue adjudicada a FLORES COAQUIRA ROGER NEPTALI por S/ 190,662.15 el 20/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPCI/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1747-24
Abierto — puedes participar
S/ 200,697.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN CENTRO POBLADO SANTA ROSA DE HUAYLLATA DEL DISTRITO DE ILAVE DE LA PROVINCIA DE EL COLLAO DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI 2662359

CP-ABR-2-2025-MPCI/CS-2
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES COAQUIRA ROGER NEPTALI
Monto adjudicado
S/ 190,662.15
5 postores presentados Valor referencial S/ 200,697.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2025-MPCI/GM
Monto
Soles 190,662,15
Duración
120 días
11/11/2025 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
Ver historial
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 266 243en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de el Collao - Ilave
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCIA 210 ILAVE EL COLLAO