Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivo Médico: Sustancia para Sistema Embolizante X...

Suministro del Dispositivo Médico: Sustancia para Sistema Embolizante X 3 Ml

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja Lima 09/10/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a ALC MEDICAL E.I.R.L. por S/ 2,065,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158675
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,716,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DEL DISPOSITIVO MÉDICO: SUSTANCIA PARA SISTEMA EMBOLIZANTE X 3 ML

LP-SM-12-2025-INSN-SB-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
18/12/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALC MEDICAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,065,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,716,900.00 Se adjudicó 20,3% por encima del referencial

Contrato

Título
132-2025-INSNSB
Monto
Soles 2,065,000,00
Duración
364 días
19/12/2025 → 18/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 9 100 200
ALC MEDICAL E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600