Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion en la I.E. Primaria N°50181 de la...

Contratacion de Madera para Encofrar para el Mejoramiento del Servicio de Educacion en la I.E. Primaria N°50181 de la Comunidad Campesina de Amaru del Distrito de Pisac - Calca - Cusco.

Municipalidad Distrital de Pisac 13/11/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDP-OEC-1 de Municipalidad Distrital de Pisac fue adjudicada a HUARCAYA PAUCAR CARMEN SALOME por S/ 30,278.00 el 25/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDP-OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169574
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,105.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MADERA PARA ENCOFRAR PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION EN LA I.E. PRIMARIA N°50181 DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE AMARU DEL DISTRITO DE PISAC - CALCA - CUSCO.

LP-ABR-5-2025-MDP-OEC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
23/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUARCAYA PAUCAR CARMEN SALOME
Monto adjudicado
S/ 30,278.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 54,105.00 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0632
Monto
Soles 30,278,00
Duración
10 días
13/12/2025 → 23/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 336 068
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 67 640
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 250 000
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 240 900
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
117 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 2 776 097
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
Ver historial
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 225 083
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisac acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 199 000en disputa
33,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CONSTITUCION PISAC CALCA