Licitaciones Perú
Compra de Concreto Premezclado Fc=210 Kg/cm2 con Cemento Tipo Hs...

Adquisición de Concreto Premezclado Fc=210 Kg/cm2 con Cemento Tipo Hs (INC. Bomba Telsc. VT. Camion MIX.) Obra Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Habitabilidad Institucional en la Infraestructura del Taller Mecánico Municipal y Maestranza Institucional de la Mdea-ilo-moquegua

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 15/11/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2024-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A. por S/ 1,071,150.00 el 27/12/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1555-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,546,277.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONCRETO PREMEZCLADO fc=210 KG/cm2 CON CEMENTO TIPO HS (INC. BOMBA TELSC. VT. CAMION MIX.) OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN LA INFRAESTRUCTURA DEL TALLER MECÁNICO MUNICIPAL Y MAESTRANZA INSTITUCIONAL DE LA MDEA-ILO-MOQUEGUA

LP-SM-13-2024-MDEA/CS-1
Publicado
15/11/2024
Inicio contrato
25/01/2025
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCRETOS SUPERMIX SOCIEDAD ANONIMA - CONCRETOS SUPERMIX S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,071,150.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,546,277.40 Se adjudicó 30,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025-MDEA
Monto
Soles 1,071,150,00
Duración
218 días
25/01/2025 → 31/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 163 075
CONSTRUCTORA CRUZ CCAZA EIRL
Ver historial
132 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 12 848 473
80 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 14 476 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101