Licitaciones Perú
Compra de Gaviones para la Obra: REC. del M.p.h. Sector B del SH....

Adquisición de Gaviones para la Obra: REC. del M.p.h. Sector B del SH. de Machuquente del Pa Machupicchu.

Unidad Ejecutora Mc-cusco 29/10/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a FREYSSINET TIERRA ARMADA PERU S.A.C. - TIERRA ARMADA S.A.C. por S/ 240,086.92 el 04/12/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200345-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,698.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Gaviones para la obra: Rec. Del M.P.H. sector B del SH. De Machuquente del PA Machupicchu.

LP-SM-3-2019-UEMC-C-1
Publicado
29/10/2019
Inicio contrato
24/12/2019
Fin contrato
31/12/2019
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FREYSSINET TIERRA ARMADA PERU S.A.C. - TIERRA ARMADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 240,086.92
12 postores presentados Valor referencial S/ 597,698.60 Se adjudicó 59,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
38-2019-DDC-C/MC
Monto
Soles 215,760,00
24/12/2019 → 31/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
ARETHZAFE SERVICIOS VENTA Y CONSTRUCCION S.R.L. - ARETHZAFE S.R.L.
Ver historial
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
D Y C INVERSIONES Y CONSULTORIAS S.A.C
Ver historial
INVERSIONES LA KANTUTA SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
FREYSSINET TIERRA ARMADA PERU S.A.C. - TIERRA ARMADA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
G.MOREY CONSTRUCTOR Y LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767