Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Estudio de...

Contratación de Servicio de Consultoría de Obra para la Formulación del Estudio de Pre Inversión y Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: Mejoramiento Y/o Ampliación del Servicio Policial en las Comisarias de Bellavista (sullana), Nuevo Sullana (sullana), Castilla, Victor Raul (piura), en el Departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 04/10/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR DEL SANTA por S/ 785,344.00 el 11/11/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-227
Contratado — proceso cerrado
S/ 801,371.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA FORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN Y ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y/O AMPLIACIÓN DEL SERVICIO POLICIAL EN LAS COMISARIAS DE BELLAVISTA (SULLANA), NUEVO SULLANA (SULLANA), CASTILLA, VICTOR RAUL (PIURA), EN EL DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-20-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
04/10/2024
Inicio contrato
09/12/2024
Fin contrato
07/06/2025
Adjudicación
11/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR DEL SANTA
Monto adjudicado
S/ 785,344.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 801,371.04 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
210-2024-GRP
Monto
Soles 785,344,00
Duración
180 días
09/12/2024 → 07/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 2 817 575
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 953 505
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600