Licitaciones Perú
Compra de Lentes Oftalmicos (incluidos Servicios)

Adquisicion de Lentes Oftalmicos (incluidos Servicios)

Instituto Nacional de Oftalmologia 04/07/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-INO-MINSA-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a AGURTO & CUSSI CASA DEL OPTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 968,400.50 el 08/08/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-INO-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10196-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,172,079.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LENTES OFTALMICOS (INCLUIDOS SERVICIOS)

LP-SM-4-2018-INO-MINSA-1
Publicado
04/07/2018
Inicio contrato
06/09/2018
Fin contrato
05/09/2019
Adjudicación
08/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGURTO & CUSSI CASA DEL OPTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 968,400.50
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,172,079.80 Se adjudicó 17,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
37
Monto
Soles 968,400,50
06/09/2018 → 05/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-07-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

TOPSA PERU S.A.C.
Ver historial
AGURTO & CUSSI CASA DEL OPTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060