Licitaciones Perú
Compra de Monitor de Funciones Vitales Bomba de Infusión, Cama...

Monitor de Funciones Vitales para el Ioarr Adquisición de Monitor de Funciones Vitales Bomba de Infusión, Cama Camilla Multiproposito y Maquina de Anestecia Además de Otros Activos en el la Hospital Hipolito Unanue de Tacna Distrito de Tacna Provincia de Tacna Departamento de Tacna Cui N 2596874

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 29/11/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-18-2024-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a COMEDIC EIRL por S/ 3,815,000.00 el 28/03/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2024-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-51-273
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,818,270.17
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MONITOR DE FUNCIONES VITALES PARA EL IOARR ADQUISICIÓN DE MONITOR DE FUNCIONES VITALES BOMBA DE INFUSIÓN, CAMA CAMILLA MULTIPROPOSITO Y MAQUINA DE ANESTECIA ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA HOSPITAL HIPOLITO UNANUE DE TACNA DISTRITO DE TACNA PROVINCIA DE TACNA DEPARTAMENTO DE TACNA CUI N 2596874

LP-SM-18-2024-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
29/11/2024
Inicio contrato
26/04/2025
Fin contrato
24/06/2025
Adjudicación
28/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMEDIC EIRL
Monto adjudicado
S/ 3,815,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,818,270.17 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 3,815,000,00
Duración
59 días
26/04/2025 → 24/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-11-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-03-07 · PDF
Ver documento
DOC
2025-03-07 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
138 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 5 307 300
Ver historial
153 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 5 464 315
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 139 474
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMEDIC EIRL ★ Ganador
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 2 981 184
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030