Licitaciones Perú
Compra de Chalecos Antibalas Nivel Iiia en el Marco del Pip con...

Adquisición de Chalecos Antibalas Nivel Iiia en el Marco del Pip con Código Único de Inversiones 2407158

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 03/06/2024 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-IN-OGAF-OAB.-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a CONSORCIO SOURCING GROUP PERU SAC Y SOURCING GROUP CORP por S/ 708,000.00 el 24/09/2024. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-IN-OGAF-OAB.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-25-16
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 712,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Chalecos Antibalas nivel IIIA en el Marco del PIP con Código Único de Inversiones 2407158

LP-SM-4-2024-IN-OGAF-OAB.-1
Publicado
03/06/2024
Adjudicación
24/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOURCING GROUP PERU SAC Y SOURCING GROUP CORP
Monto adjudicado
S/ 708,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 712,500.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-06-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NICHOLL´S TACTICA S.A.S.
Ver historial
AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PHONOCENTER S.A.C.
Ver historial
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 88,9%
Monto adjudicado: S/ 9 402 294
W-TECH PERU S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 31 200
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 665 876
CONSORCIO MARTE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930