Licitaciones Perú
Proyecto de La Planta de Pretratamiento de Agua del Sistema Piuray,...

Suministro, Montaje y Puesta en Servicio de Dos Electrobombas Centrifugas Horizontales, Tablero de Automatizacion y Control, Equipos y Accesorios para la Obra Creacion de la Planta de Pretratamiento de Agua del Sistema Piuray, Distrito de Chinchero, Provincia de Urubamba, Departamento Cusco

La licitación LP-SM-1-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a HIDROSTAL S A por S/ 2,555,828.08 el 02/02/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2364-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,033,466.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO, MONTAJE Y PUESTA EN SERVICIO DE DOS ELECTROBOMBAS CENTRIFUGAS HORIZONTALES, TABLERO DE AUTOMATIZACION Y CONTROL, EQUIPOS Y ACCESORIOS PARA LA OBRA CREACION DE LA PLANTA DE PRETRATAMIENTO DE AGUA DEL SISTEMA PIURAY, DISTRITO DE CHINCHERO, PROVINCIA DE URUBAMBA, DEPARTAMENTO CUSCO

LP-SM-1-2023-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
05/12/2023
Inicio contrato
17/02/2024
Fin contrato
24/07/2024
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROSTAL S A
Monto adjudicado
S/ 2,555,828.08
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,033,466.37 Se adjudicó 25,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 066-2024-GG-EPS.SEDACUSCO S.A.
Monto
Soles 2,555,828,08
Duración
158 días
17/02/2024 → 24/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EQUIPOS Y MAQUIN. RENZKAR S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & R TRADING CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 136 954
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
INDUSTRIAS Y MAQUINARIAS INDUMAK
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
HIDROSTAL S A ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 3 335 594

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424