Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Transitabilidad...

Supervisión de Obra del Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Transitabilidad Vehicular y Peatonal del JR. San Juan, Jr Horacio Zevallos, Jr las Gardenias y Pasaje los Frutales en la Localidad de Cayhuayna Alta Distrito de Pillco Marca - Huanuco - Huanuco" con Cui N° 2605072.

Municipalidad Distrital de Pillco Marca Huanuco 15/10/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDPM/C-1 de Municipalidad Distrital de Pillco Marca fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION J&J por S/ 298,700.00 el 29/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160071
Contratado — proceso cerrado
S/ 298,703.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de Obra del Proyecto: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL JR. SAN JUAN, JR HORACIO ZEVALLOS, JR LAS GARDENIAS Y PASAJE LOS FRUTALES EN LA LOCALIDAD DE CAYHUAYNA ALTA DISTRITO DE PILLCO MARCA - HUANUCO - HUANUCO" con CUI N° 2605072.

CP-ABR-3-2025-MDPM/C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
20/06/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION J&J
Monto adjudicado
S/ 298,700.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 298,703.90 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato De Consultoría de Obra N° 032-2025-MDPM/GM
Monto
Soles 298,700,00
Duración
180 días
22/12/2025 → 20/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 298 700
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pillco Marca acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 408 006en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Mayores gastos generales · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pillco Marca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JUAN VELASCO ALVARADO Nº 2550 - CAYHUAYNA PILLCO MARCA HUANUCO
Teléfono
42501514