Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Saldo de Obra: Mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de San Juan de Marcona, Distrito de Marcona, Provincia de Nazca, Region Ica

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 29/12/2020 21 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-5-2020-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1915-33
Desierto — nadie ganó
S/ 11,337,219.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE SAN JUAN DE MARCONA, DISTRITO DE MARCONA, PROVINCIA DE NAZCA, REGION ICA

LP-SM-5-2020-FONDEPES-1
Publicado
29/12/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS Y SERVICIOS ASOCIADOS S.R.L. - CONSA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
R & M PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DESEMBARCADERO MARCONA
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA