Licitaciones Perú
Compra de Materiales e Insumos de Bioseguridad

Adquisición de Materiales e Insumos de Bioseguridad

Hospital Santa Rosa 05/11/2018 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a ROKER PERU SA por S/ 252,133.00 el 31/01/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10216-16
Desierto — nadie ganó
S/ 517,823.26
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES E INSUMOS DE BIOSEGURIDAD

LP-SM-4-2018-HSR-1
Publicado
05/11/2018
Inicio contrato
15/02/2019
Fin contrato
14/02/2020
Adjudicación
31/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROKER PERU SA
Monto adjudicado
S/ 252,133.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 517,823.26 Se adjudicó 51,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2019-HSR
Monto
Soles 252,133,00
15/02/2019 → 14/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

JAMAGI INVERSIONES S.A.C. - ENVPLAST S.A.C.
Ver historial
CORBRAND S.A.C.
Ver historial
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUESTREO Y ANALISIS S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LABORATORIO DESLAB E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 430 000
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
JAMAGI INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES OSPIÑO DORIS VIVIANA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
PLATINUM S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
ROKER PERU SA ★ Ganador
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
MEDICAL CONCEPT SAC
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229