Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electronicas de Consumo Mensual para el...

Adquisición de Tarjetas Electronicas de Consumo Mensual para el Personal Docente, No Docente y Personal Cas de la Universidad Nacional Hermilio Valdizan.

Universidad Nacional Hermilio Valdizan Huanuco 31/01/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-UNHEVAL/CS-1 de Universidad Nacional Hermilio Valdizan fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 2,308,739.40 el 06/03/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-UNHEVAL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1903-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,382,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRONICAS DE CONSUMO MENSUAL PARA EL PERSONAL DOCENTE, NO DOCENTE Y PERSONAL CAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL HERMILIO VALDIZAN.

LP-SM-1-2025-UNHEVAL/CS-1
Publicado
31/01/2025
Inicio contrato
23/03/2025
Fin contrato
23/02/2026
Adjudicación
06/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,308,739.40
5 postores presentados Valor referencial S/ 2,382,600.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-UNHEVAL
Monto
Soles 2,308,739,40
Duración
337 días
23/03/2025 → 23/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Hermilio Valdizan acumula 12 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 3 220 495en disputa
6,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Hermilio Valdizan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA 601 - 607 PILLCO MARCA HUANUCO