Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Protección y Gestión de Iesgo Contra...

Servicio de Extracción de Materiales Seleccionados, Carguio de Materiales Seleccionados, Transporte de Materiales Seleccionados y Relleno y Compactado con Material Seleccionado y Propio - Tramo 05 para la Obra "mejoramiento del Servicio de Protección y Gestión de Iesgo Contra Inundaciones en 3.240 K

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 23/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a PORTOCARRERO QUINO YESSYKA por S/ 434,000.00 el 14/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163492
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXTRACCIÓN DE MATERIALES SELECCIONADOS, CARGUIO DE MATERIALES SELECCIONADOS, TRANSPORTE DE MATERIALES SELECCIONADOS Y RELLENO Y COMPACTADO CON MATERIAL SELECCIONADO Y PROPIO - TRAMO 05 PARA LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN Y GESTIÓN DE IESGO CONTRA INUNDACIONES EN 3.240 K

CP-ABR-23-2025-GRAP/OC-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PORTOCARRERO QUINO YESSYKA
Monto adjudicado
S/ 434,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 378,000.00 Se adjudicó 14,8% por encima del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 3747
Monto
Soles 434,000,00
Duración
24 días
06/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 663 766
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 732 451
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
Ver historial
95 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 182 969
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY