Licitaciones Perú
Proyecto de Pistas, Veredas, Sardineles y Areas Verdes en la Zona...

Creacion de Pistas, Veredas, Sardineles y Areas Verdes en la Zona Sur Este, Provincia de Barranca - Lima

Municipalidad Provincial de Barranca 23/03/2023 98 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS/MPB-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO F. MIRANDA por S/ 5,141,370.04 el 01/09/2023. Compitieron 98 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS/MPB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1468-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,712,633.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE PISTAS, VEREDAS, SARDINELES Y AREAS VERDES EN LA ZONA SUR ESTE, PROVINCIA DE BARRANCA - LIMA

LP-SM-1-2023-CS/MPB-1
Publicado
23/03/2023
Inicio contrato
19/09/2023
Fin contrato
15/02/2024
Adjudicación
01/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO F. MIRANDA
Monto adjudicado
S/ 5,141,370.04
98 postores presentados Valor referencial S/ 5,712,633.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2023-OA/MPB
Monto
Soles 5,141,370,04
Duración
149 días
19/09/2023 → 15/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-03-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-04-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (98)

CONSORCIO F. MIRANDA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO THEMON - N&F
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 730 695
CONSORCIO PERUINSA
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 641 562
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 331 101
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
66 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 40 294 112
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 368 450
CFG ENGINEERING CORP S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION N & B FRANCMARY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 259 523
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
"CONSTRUCTORA Y SERVICIOS V & L INGENIEROS S.R.L." - "CS V & L INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
ALMASA S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & F CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 828 262
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
JW INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 38 802
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
EMPRESA CONSTRUCTORA TOBE S.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVEROS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 72 210
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 205 377
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA