Licitaciones Perú
Compra de Motobomba y Manga para las Compañías de Intervención...

Adquisición de Motobomba y Manga para las Compañías de Intervención Rápida para Desastres

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas 27/08/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MD-CCFFAA-1 de Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas fue adjudicada a CONSORCIO AGROTEC SOLUCIONES AGRICOLAS por S/ 1,120,300.00 el 04/10/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MD-CCFFAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10246-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,121,376.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOBOMBA Y MANGA PARA LAS COMPAÑÍAS DE INTERVENCIÓN RÁPIDA PARA DESASTRES

LP-SM-2-2019-MD-CCFFAA-1
Publicado
27/08/2019
Inicio contrato
30/10/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
04/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGROTEC SOLUCIONES AGRICOLAS
Monto adjudicado
S/ 1,120,300.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,121,376.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2019-MD/CCFFAA
Monto
Soles 175,400,00
30/10/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-09-23 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-04 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-08-27 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-27 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO AGROTEC SOLUCIONES AGRICOLAS ★ Ganador
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 225 828
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMERCIO Y DISTRIBUCIONES NIETO E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES GENERALES NIETO SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSYTEC CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 144 500
IRIGOIN GIL MARY NORMA
Ver historial
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GFF KEYPOWER EQUIPMENT S.A.-KEYPOWER S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 171 268en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Defectos o vicios ocultos · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comando Conjunto de las Fuerzas Armadas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NICOLÁS CORPANCHO 291 LIMA SAN BORJA LIMA