Licitaciones Perú
Servicio de Intermediacion Laboral

Servicio de Intermediacion Laboral

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. Cusco 18/02/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. fue adjudicada a ELITE CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,625,512.60 el 10/06/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2364-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,914,632.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERMEDIACION LABORAL

CP-SM-3-2025-EPS. SEDACUSCO S.A.-1
Publicado
18/02/2025
Inicio contrato
19/07/2025
Fin contrato
18/07/2026
Adjudicación
10/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELITE CORPORATION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,625,512.60
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,914,632.65 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
1730-2025-GG
Monto
Soles 1,625,512,60
Duración
364 días
19/07/2025 → 18/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-02-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-04-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-10 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 970 800
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 9 517 764
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 13 439 466
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 062 970

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A. acumula 14 laudos arbitrales desde 2003, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

14arbitrajes
S/ 5 929 551en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Resolución de contrato · 7Penalidades · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Cusco S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANSELMO ALVAREZ N° 364 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
084-244424