Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal...

Contratacion de Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo: Emp.pe-5n (huacamayo) - Huacamaillo - PTA. Carretera, L=06+320, Distrito de Huipoca - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 31/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPPA-A-C-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO HUACAMAILLO por S/ 328,357.95 el 19/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPPA-A-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165446
Contratado — proceso cerrado
S/ 367,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO: EMP.PE-5N (HUACAMAYO) - HUACAMAILLO - PTA. CARRETERA, L=06+320, DISTRITO DE HUIPOCA - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI

CP-ABR-9-2025-MPPA-A-C-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
19/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACAMAILLO
Monto adjudicado
S/ 328,357.95
9 postores presentados Valor referencial S/ 367,400.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO Nº 056-2025-GM-MPPA-A
Monto
Soles 328,357,95
Duración
59 días
28/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO HUACAMAILLO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 328 358
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 430 101
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
608 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 316 846

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079